沖縄県立知念高等学校の公式HPです。

バナー.psd

祝!高等学校駅伝競争大会 5位

  • 記録 2時間23分24秒(1区 古見仁也 区間3位)

祝!全国高等学校サッカー選手権大会沖縄県大会 3位

沖縄県高等学校新人体育大会

祝!ソフトボール 女子 2回戦対浦商15-0 3回戦対陽明10-0 

           準決勝対糸満2-1 決勝対コザ0-3 準優勝

祝!なぎなた 団体 優勝 

  • 演技競技 喜久山彩恵 宮城奈々音 1位 
    • 瀬長桃子 上間朱梨 2位 
  • 個人試合 宮城奈々音2位 喜久山彩恵3位 上間朱梨4位

◎ハンドボール 男子 ベスト8

  •  1回戦対西原45-20 2回戦対陽明27-19
  •  3回戦対前原32-20 準々決勝対興南16-43 

        女子 1回戦対小禄18-17 2回戦対普天間20-27

◎卓球 男子 シングル 3回戦進出!

  • ダブルス 比嘉輝 島明貴康 1回戦対那覇3-0 
    • 2回戦対首里0-3
  • シングル 平良琉雅 1回戦対美里3-0 2回戦対コザ0-3
    • 比嘉輝 1回戦対開邦3-1 2回戦対沖工3-0
    • 3回戦対浦添1-3
  • 女子 シングル  予選2位(予選敗退)

祝!バスケット男子 ベスト4!!

 決勝リーグ 対豊見城 77-81
       対興南 59-122
       対コザ 73-89

◎バスケット女子 

  • 対中部商業 62-81

祝!ソフトテニス 団体 女子4位

 個人 男子 城間盛伍 宮平怜 5位
       諸見里優太 桑江昂希 11位
    女子 當眞百合子 平識桂奈 11位

◎バレー 男子 3回戦進出! 

  • 1回戦対沖尚2-0 
  • 2回戦対宜野湾2-0 
  • 3回戦対那覇0-2

◎バレー女子 3回戦進出! 

  •  1回戦対名護商工2-0 
  •  2回戦対与勝2-0 
  •  3回戦対小禄0-2

◎バドミントン 女子 ベスト8!!

 団体 男子 1回戦対開邦4-1 
       2回戦対南風原0-3
    女子 1回戦対開邦3-0
       2回戦対那覇3-1
       3回戦対普天間0-3 ベスト8
 個人 男子ダブルス
  赤嶺尚吾 屋比久真之佑
   1回戦対石川2-0 2回戦対沖水0-2
 女子ダブルス 
  喜納幸美 津嘉山琴絵
   1回戦対具志川2-0 2回戦対前原0-2
 男子シングル 
  赤嶺尚吾 1回戦対那覇国2-0
       2回戦対糸満0-2
 女子シングル 
  喜納幸美 1回戦対南風原1-2

祝!ヨット 全階級1位 独占!!

  •  男子 
  • 420級 城間諒介 外間結哉 1位
    • 仲本京平 伊是名敏樹 3位
  •  FJ級  新垣滉野 與那嶺佑樹 1位
    • 新里榮司 金城 弘樹 2位
  • SR級  金城朋輝 1位 大城祐斗 2位
    •  新垣大智 3位 與那嶺工 4位
  •  女子 
  • SR級  糸洲瑠夏 1位 金城里佳 2位
    •   田谷水希 3位 鶴田奈々 4位

◎硬式テニス 男子 

  • 1回戦対沖工専0-5 
  • 女子 1回戦対沖水1-2

第23回 全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2016」準優勝・町民が選ぶ特別賞(1st)・選手が選ぶ特別賞

015.png

なぎなた部 全国 団体5位!!

第11回全国高等学校なぎなた選抜大会

主催:全日本なぎなた連盟・全国高等学校体育連盟 2016.3.21

石川 琴絵・座波 瑞歩・瀬長 桃子・
喜久山 彩恵・上間 朱梨

ソフトボール部 地区 優勝!!

第4回女子那覇南部地区高校ソフトボール大会

主催:沖縄県高等学校体育連盟那覇支部 2016.1.10

代表:友利 南海

平成28年度 沖縄県高等学校総合体育大会 
  部活名
結  果  詳  細
  男女
1 バレー 男子
強豪の宮古(今大会3位)から1セット奪取!!
2  バレー  女子 1回戦:2-0 那覇国際  2回戦:2-0 首里東3回戦::0-2 首里  ベスト16
3回戦敗退したものの、今までにない位、コートとベンチ・応援団が一致団結して戦えました。 特にギャラリーの応援団(保護者)が凄かった!!感謝です。
3  バスケット  男子 BEST 8 進出!ベスト8
興南高校の壁は高かった。しかしチーム一丸となって持てる力を発揮しました!

4 バスケット
女子 1回戦 114ー49 開邦  2回戦 41ー95 糸満
開邦戦では、みんなで力を合わせて全員得点を挙げれました!糸満戦での3年生の粘りは素晴らしかった!
5  卓球
男子 団体戦:初戦敗退、ダブルス:初戦敗退、シングル:3年生が3回戦進出。
初日の反省をいかして、2日目のシングルは粘り強く戦っていた。シングルの3回戦では、相手にひけをとらないプレーを見せてくれた!
6 卓球
女子
シングル:初戦敗退
結果は振るわなかったが、強い気持ちで試合に臨んでいた。今後の活躍に期待!
7 ソフトテニス
男子
<団体戦>予選トーナメント : 1回戦3-0八商工,2回戦2-0宮古           決勝リーグ : 0-3那覇西,0-3名護,2-1南風原        <個人戦>10ペアすべて2回戦以上。 3回戦進出5ペア
予選トーナメント最終戦(対宮古)において、3年生のサービスエースが炸裂!1ゲームだけで4本  。前大会ベスト16が2本いる宮古高校へ快勝。 
8 ソフトテニス
女子
団体戦:ベスト4個人戦:ベスト16
 1年生の頑張りに、2年生も奮起。のびのびとしたプレーで今後の大会での活躍を期待!
 
9  サッカ 男子 1回戦:0-2で具志川に敗退
具志川高校まで多くの生徒が応援に来てくれて、アウェイなのにホームゲームの様でした。応援の力を勝ちに繋げることができませんでしたが、選手たちは最後まで諦めず、ボールに向かっていたので、次につながる試合でした。 
10  ソフトボール 女子  2回戦 : 11-1名護,3回戦 : 6-0嘉手納,準決勝 : 7-5読谷,決勝 : 5-7  
準優勝
新人、春季ともに準決勝で敗北した宿敵・読谷と三度目の決戦、先制はしたものの逆転され苦しい展開であったが応援団の後押しもあり、再逆転に成功そのまま逃げ切り見事勝利、8年ぶりの決勝進出。決勝の相手はコザ。先制されるが追いつくという展開を三度繰り返すシーソーゲーム、延長9回までもつれ込んだが、残念ながら一歩届かず準優勝。最後の大舞台で試合ごとに成長していく選手の姿が頼もしかったです。次は九州大会、どこまで力が通用するかチャレンジします。 
11 バドミントン 男子 団 体 : ベスト8 
2回戦:3-1小禄 3回戦:3-1石川 4回戦::2-3沖縄工業 
個人ダブルス : ベスト16
個人シングルス : ベスト16
とにかく暑いコートの中、自分に負けることなく、最後まで戦いきった選手のみんなに感動!団体戦ではコートの中・外に関係なく部員の気持ちが一つになり、大きな応援の中戦うことができました。1年生ながら第1シングルスを任された大城が、4回戦の第2セットを、辛抱に辛抱を重ねてとった瞬間も忘れられません。先輩や保護者の方も応援に駆けつけてくれ、こうやってたくさんの人たちに愛されて支えられていることに,言葉で表すには全く足りないほど感謝しています。ありがとうございました。  
12  バドミントン 女子 団体 1回戦:3-2宮古総実 2回戦:0-3南風原 
個人ダブルス : ベスト16
個人シングル : 3回戦 
日頃の厳しい練習で培った技術や忍耐力を活かして、最後の最後まで粘り強くラリーを続け、どんなに強い相手にも果敢に挑んでいった選手のみんなに感動!また、そんな選手を支えるために、大きな声を出して選手を一生懸命応援したみんなにも感動!選手と応援するみんなが一丸となって戦った5日間でした。今回で学んだことを活かして、次の新人大会でも更に良い結果が出せるよう、がんばります!
13 陸  上 男女 ★走高跳 2位 ★やり投  4位
南九州大会へ 女子フィールドの部6位
自己ベストを更新し、昨日の自分を越えたとき感動した!今まで支えてくれた全ての人に感謝です!南九州大会でも自己ベストを出し、全国出場を目指す!

14  駅   伝 男子 ★3000mSC 2位
1500m  5位 
5000m 6位 
         ★800m      3位                     
南九州大会   男子トラックの部7位
狙ってた大会。目標順位と自己記録更新、南九州大会派遣を獲得するために、チームで出来ること全ての準備を進めてきた。炎天下や雨天時、4日間の連戦にも対応するべく、選手一人ひとりが志を高く取り組んできた。中長距離全ての出場種目とサポートに部員はベストを尽くしてくれた。今回の結果に満足してない選手達の表情にこれからの『 成長と逞しさ 』が見えた。

15  弓 道 男子 個人戦準決勝進出!6位タイ。惜しくも1本差で九州総体進出ならず
緊張の続く中、4本のうち3本を的にあてた瞬間!九州が近づいた瞬間だった。弓道やっててよかった~! 
16 弓 道 女子 女子団体戦4位! 2本差で決勝リーグ進出ならず。個人戦準決勝進出
学校から南風原まで移動しての毎日の部活動。暑い日、寒い日、風の日や雨の日・・天気が悪い日は最悪でした。でも、支え会った仲間や先生、コーチや親、すべてに感謝しての引退です。弓道場のすがすがしさを知っているのは私たちだけ。 
17 ハンドボール 男子 1回戦:38-15 読谷   2回戦:24(14-15・10-15)30 浦添
2回戦善戦
シード校の浦添を相手に全員ハンドで挑戦。前半から取られては取り返しの死闘を演じる。野球部やサッカー部の大応援の後押しもあり、コートの選手は気迫溢れるプレーを連発、チーム知念として会場の中にも一体感を感じられた。試合は終盤、やはり試合巧者である浦添の地力に勝るプレーを受けてしまい惜敗。だが、コートで泣き崩れる3年生の姿にこれまで本気でやってきたことが見ているすべてに伝わった。チームに残る1.2年生はこの3年生の悔しさを自分たちが果たす決意と覚悟を持って新たなバトンが引き継がれた瞬間だった。これまでで、最高に素晴らしいベストゲームとなった。これまで支えて下さったみなさん、応援ありがとうございました。私たちは前へ進みます。

18  ハンドボール 女子 2回戦:知念 25ー14 八重商工  3回戦:那覇 27ー15 知念
ベスト4に入る那覇を相手に、選手の守りがとても良かったことに感動。試合が終わる最後まで、一生懸命にプレーしていました。
19  硬式テニス 男子 団体戦(2回戦敗退)
  ダブルス(3回戦敗退)   
シングル:(3回戦敗退)
格上の相手にも一組一組が勝利を得るために奮戦していました。その中でも、タイブレークになりながらも粘り強い試合を続けて勝利した試合はすごかったです。1,2年生にも今後に期待です。
20  硬式テニス 女子 初戦敗退
 少ない人数で地道に頑張ってきました。お疲れ様。新入部員が増えたので、今後に期待!
21  なぎなた 女子  ★団体試合 準優勝
★個人試合 準優勝 九州・全国へ
  3位3位(ベスト4のうち3選手が知念高!!)
★演技:優勝 九州・全国へ      
準優勝  全国へ
3位3位(ベスト4全て知念高ペア!!)
個人試合予選から、部員全員が自分ができることを精一杯、最初から最後までやり遂げることができた。演技ベスト4制覇! 個人試合ベスト4に3人進出!見事でした。卒業生も応援にきてくれた!サポ-トスタッフ、家族、友人、後輩達、なぎなたクラブのちびっ子達 他にもたくさんの声援が、体育館中に響いた中での団体試合!!準優勝ではあるが、「 全員で、全力で 」 戦ったいい試合でした。知念高校なぎなた部のチームワークに感動!!
 
22  ヨット 男子 【FJ級】準優勝3 位/4 位
【SR級】優 勝/2位/4位 
九州大会出場! 
23  カヌー 男子 カヤックペア500m 5位 、他
1・2年生だけの部活。頼れる先輩がいない中、自分たちの力でここまで頑張ってきた。

カヌー 女子 カヤックペア500m 3位、 同200m 3位、他
新人大会ではスタート地点にもたどり着けなかった女子が・・・、今大会は3位入賞!

写真部 全国 優秀賞&学生奨励賞!!

第4回石垣・石段・石畳フォトコンテスト

主催:全日本写真連盟・朝日新聞社 2016.1.31

学生奨励賞1点、優秀賞1点
風_知念高校写真同好会_奥濱真未_.jpg

写真部 沖縄県 銀賞・銅賞・入選2点

第39回沖縄県高等学校写真コンテスト

主催:沖縄県高等学校文化連盟 2016.1.28

銀賞1点、銅賞1点、入選2点

合唱同好会 沖縄県 銀賞!!

第9回沖縄県ヴォーカルアンサンブルコンテスト

主催:沖縄県合唱連盟 2016.2.11

代表:大城 真希子

milk_btn_pagetop.png

資料

H28学校案内パンフレット

H28知念高校学校案内パンフ_ページ_1.jpg

LinkIconh28学校案内.pdf
知念高校の学校案内パンフレットがダウンロードできます。

創立70周年記念式典などのアルバム

7期知高寄宿舎.psd




>>カレンダー